本文へスキップ

練馬区のテニススクールならコートピア大泉インドアテニススクールへ。西武池袋線大泉学園駅よりバス5分のテニスクラブ併設のテニススクールです。

TEL. 03-3921-3233

〒178-0061 東京都練馬区大泉学園町2-20-17

女子月例トーナメント Women's tournament


女性の方で練習の成果を試したい時は、月曜に開催している月例大会にチャレンジしてみてはいかがですか?
すでに試合経験が豊富な方からこれからいろいろなところで試合に参加してみたい方まで、レベルに応じたクラスで腕試ししてみてください。
上位入賞者には景品もございます。
                  →要項/申し込み用紙はこちら
                  →2018年4月からの要項はこちら

                  →雨天中止の確認はこちらのサイト    

大会要項

【 会  場 】コートピア大泉テニスクラブ (アウトドア・砂入り人工芝コート4面使用)
【 時  間 】9時30分 抽選後、試合開始 (雨天中止、開催の有無は8時30分に決定
         ※ネット確認可「tennis365 コートピア 」で検索→施設からのお知らせ
        9時からコートを利用して練習可能(10分間)
【 試 合 方 法 】リーグ戦後、トーナメントを行ないます。ノーアドバンテージ6ゲーム先取(参加数で変更あり)
【 参 加 費 】ダブルス 5,400円(税込)/1組  試合当日、フロントにてお支払いください。
【 申 込 方 法 】電話予約後、申込用紙をご提出ください。(FAX可) 午後1時より受付
        各大会優勝ペア、当クラブ在籍者は受付開始前日午後1時〜8時に受付可
【 キャンセル 】キャンセルは開催日4日前(木曜日)までにご連絡ください。
        ※それ以降のキャンセルは参加費をお支払いいただきます。

  グランデ  大会での優勝・入賞の多い方が対象のクラス   (女子連・B級)
  アドバンス  大会での優勝・入賞の少ない方が対象のクラス  (女子連・C級)
  ビギナー  大会出場の多い方が対象のクラス        (女子連・D級)
  エントリー  大会参加が少なく経験を積みたい方が対象のクラス(ワンポイントアドバイス付き)
 ※グランデ・アドバンス出場の方は、ペアを代えても同月にビギナー・エントリーに出場できません。
  大会優勝者は優勝したクラスを卒業となりますので、次回より上のクラスでお申込みください。


開催予定


 10月   2日 ビギナー  ( 9/ 1 )、 16日 エントリー ( 9/15)、23日 アドバンス ( 9/22)
30日 ビギナー  ( 9/29)
 11月   6日 グランデ  (10/ 6 )、 13日 ビギナー (10/13)、 20日 アドバンス 4(10/20)
27日 エントリー (10/27)
 12月  4日 ビギナー   (11/ 3 ) 、11日 アドバンス (11/10)、18日 ビギナー  (11/17)
 1月 15日 ビギナー  (12/15) 、22日 アドバンス (12/22)、29日 ビギナー  (12/29)
 2月  5日 アドバンス ( 1/ 5 )、 19日 エントリー ( 1/19)、 26日 ビギナー  ( 1/26)
 3月  5日 グランデ   ( 2/ 2 )、 12日 ビギナー  ( 2/ 9)、 26日 アドバンス ( 2/23)
 ※( )内は受付開始日


結 果

試合結果をご覧になるには開催日をクリックしてください。                    
2月5日開催 アドバンス     優勝:坂口・中川ペア 準優勝:広沢・佐久間ペア
1月29日開催 ビギナー    優勝:田中・長谷川ペア 準優勝:稲田・飯田ペア
1月15日開催 ビギナー    優勝:勝又・酒井ペア 準優勝:金子・小泉ペア
12月18日開催 ビギナー    優勝:肥後・矢ケ崎ペア 準優勝:川崎・蜷川ペア
12月11日開催 アドバンス    優勝:マクドゥガル・木川ペア 準優勝:松井・山田ペア
12月4日開催 ビギナー    優勝:新関・関谷ペア 準優勝:田村・宮部ペア
11月27日開催 エントリー   優勝:佐藤・高倉ペア  準優勝:高間・大井ペア
11月20日開催 アドバンス     優勝:櫻田・伊藤ペア 準優勝:北原・佐藤ペア
11月13日開催 ビギナー    優勝:須見・田中ペア 準優勝:橋・西村ペア
10月30日開催 ビギナー    優勝:米山・小林ペア 準優勝:関根・横川ペア
10月23日開催 アドバンス     優勝:歌田・吉田ペア 準優勝:田村・稲垣ペア
10月2日開催 ビギナー    優勝:秋山・ 辻 ペア 準優勝:新藤・村山ペア
9月11日開催 ビギナー    優勝:竹内・中川原ペア 準優勝:菊池・安松ペア
9月4日開催 アドバンス     優勝:田・浅沼ペア 準優勝:北原・佐藤ペア
8月28日開催 ビギナー    優勝:岡本・本郷ペア 準優勝:玉谷・佐藤ペア
8月21日開催 アドバンス     優勝:蛇岩・増田ペア 準優勝:山田・鈴木ペア
7月31日開催 ビギナー    優勝:長井・庄司ペア 準優勝:安松・菊池ペア
7月24日開催 アドバンス     優勝:矢ケ崎・沢登ペア 準優勝:本郷・市村ペア
7月10日開催 ビギナー    優勝:荻田・丸尾ペア 準優勝:川崎・蜷川ペア
6月26日開催 エントリー   優勝:橋・西村ペア  準優勝:大門・中島ペア
6月19日開催 ビギナー    優勝:土井田・山戸ペア 準優勝:塚越・甲斐ペア
6月12日開催 アドバンス    準優勝:矢ケ崎・沢登ペア
6月5日開催 ビギナー    優勝:今荘・大山ペア 準優勝:土井田・山戸ペア
5月29日開催 エントリー   優勝:白石・吉本ペア  準優勝:大井・高間ペア
5月22日開催 アドバンス     優勝:横塚・佐藤ペア 準優勝:甲斐田・橋ペア
5月15日開催 ビギナー    優勝:深井・福澤ペア 準優勝:三上・山本ペア
5月1日開催 ビギナー     降雨のため途中終了
4月24日開催 ビギナー    優勝:片木・大土井ペア 準優勝:倉澤・松本ペア
4月17日開催 アドバンス     優勝:多田・斉藤ペア 準優勝:山田・鈴木ペア
4月10日開催 エントリー   優勝: 森 ・田中ペア  準優勝:須坂・大橋ペア
4月3日開催 ビギナー    優勝:河野・中島ペア 準優勝:庄司・長井ペア
3月13日開催 アドバンス     優勝:入澤・寺部ペア 準優勝:伊藤・櫻田ペア
3月6日開催 ビギナー     降雨のため途中終了
2月27日開催 ビギナー    優勝:仲田・山崎ペア 準優勝:山戸・土井田ペア
2月20日開催 アドバンス     優勝:中島・堀野ペア 準優勝:池田・長田ペア
2月13日開催 ビギナー    優勝:福島・田中ペア 準優勝:新藤・小川ペア
2月6日開催 エントリー   優勝:古橋・深井ペア  準優勝:中野・横川ペア
1月30日開催 ビギナー    優勝:中川・中館ペア 準優勝:中島・河野ペア
1月23日開催 アドバンス     優勝:若林・正木ペア 準優勝:伊藤・櫻田ペア
1月16日開催 ビギナー    優勝:尾崎・山中ペア 準優勝:片木・大土井ペア

2016年
12/12 ■12/5 ■11/28 ■11/21  ■11/14 ■11/7 ■10/31 ■10/24 ■10/3 ■9/12 
9/5  ■8/1  ■7/11 ■7/4   ■6/20  ■6/6 ■5/16 ■5/9  ■5/2  ■4/25 
4/18  ■4/11 ■2/15 

2015年
12/21 ■12/14 ■12/7 ■10/30 ■11/9 ■10/26 ■10/19 ■10/5 ■9/28 ■9/14 ■8/24
8/3   ■7/27 ■7/13 ■6/29 ■6/22 ■6/15  ■6/8  ■6/1 ■5/25 ■5/18 ■4/27
4/6   ■3/23 ■3/16 ■3/2  ■2/23 ■2/16  ■2/9  ■2/2 ■1/261/19

2014年
12/22 ■12/15 ■12/8 ■11/17 ■11/10 ■10/27 ■10/20 ■9/29 ■9/22 ■9/8 ■8/4
7/28  ■7/14 ■6/30 ■6/23  ■6/16 ■6/9  ■6/2  ■5/26 ■5/19 ■5/12 ■4/28
4/14  ■4/7

バナースペース

コートピア大泉テニスクラブ

〒178-0061
東京都練馬区大泉学園町2-20-17

TEL 03-3921-3233
FAX 03-3921-3208

8:30〜22:00 (月〜金)
7:00〜22:00 ( 土 )
7:00〜21:00 ( 日 )