本文へスキップ

練馬区のテニススクールならコートピア大泉インドアテニススクールへ。西武池袋線大泉学園駅よりバス5分のテニスクラブ併設のテニススクールです。

TEL. 03-3921-3233

〒178-0061 東京都練馬区大泉学園町2-20-17

育成クラス Player development

全国大会での活躍を目標に心技体の向上を目指します。
将来テニス選手を目指す君!一緒に汗を流そう。
クラスは実力および戦績で1〜4のクラスに分かれます。
入学には選考テストがあります。

 次回選考会開催予定
  日 時 9月30日(日)18:00~ (予備日10/7)
  資 格 小学2~4年生
  内 容 技術・体力テスト、面接
  選考料 3,240円          →詳細・申込用紙

大会成績

【2018年】
東京ジュニアテニス選手権>            関東中学生大会>
  18歳以下女子ダブルス  ベスト4 中村美月     男子シングルス     田中颯人
  16歳以下女子シングルス ベスト4 内田碧      男子ダブルス      松村康太郎
  16歳以下女子ダブルス  準優勝  内田碧                  中村春輝
  16歳以下女子ダブルス  ベスト4 大橋由奈                 長谷川和也
  12歳以下女子ダブルス  ベスト4 中村充希
                    内藤未依   関東ジュニアテニス選手権>
関東選抜ジュニアテニス選手権>            16歳以下女子シングルス 準優勝 大橋由奈
  14歳以下男子シングルス 出場   松村康太郎    16歳以下女子ダブルス  準優勝 内田碧

関東小学生大会>                 全日本ジュニアテニス選手権>
  女子シングルス     出場   内藤未依     16歳以下男子シングルス 出場  柴ア充志
                            16歳以下女子シングルス 出場  大橋由奈
全国中学生大会>                   16歳以下女子ダブルス  出場  内田碧
  団体戦         出場   中村春輝
                   長谷川和也 

【2017年夏季】
<全日本ジュニアテニス選手権>            <ニューバランスチャレンジカップ2017>
  18歳以下女子ダブルス  ベスト8 吉田 穂花    14歳以下シングルス   優勝  松村 康太郎 
  16歳以下女子シングルス 出場   大橋 由奈  
<全国中学生テニス選手権>              <浦和ジュニアトーナメント>
  女子シングルス     ベスト8 大橋 由奈     12歳以下女子シングルス 優勝  前田 璃緒  
  男子団体        ベスト8 長谷川 和也 
<関東ジュニアテニス選手権大会>           <フェニックス大磯ジュニアテニストーナメント>
  18歳以下女子シングルス・ダブルス 吉田 穂花     16歳以下男子シングルス 優勝  外川 陽太  
  16歳以下男子シングルス・ダブルス 柴ア 充志  
  16歳以下男子ダブルス       外川 陽太   <Miyoshi ジュニアチャレンジカップ>
  16歳以下女子シングルス      大橋 由奈     12歳以下女子シングルス 準優勝 中村 充希  
  14歳以下男子シングルス      松村 康太郎 
  12歳以下女子シングルス      前田 璃緒  

【2017年春季】 
<東京ジュニアテニス選手権>           <東京都選抜ジュニアテニス大会>
  18歳以下男子ダブルス  準優勝  池内 航    14歳以下男子シングルス  ベスト16   松村 康太郎
  16歳以下男子ダブルス  優勝   柴ア 充志                出場   中村 春輝
  16歳以下女子シングルス ベスト4 大橋 由奈   12歳以下女子シングルス ベスト8  前田 璃緒
<東京都中学生テニス選手権大会>                       出場   横山 桃香
  女子シングルス      優勝   大橋 由奈 
<埼玉県小学生テニス選手権大会>         <関東小学生テニス選手権大会>
  女子シングルス      準優勝  前田 璃緒   女子シングルス      ベスト16   前田 璃緒
<東京都春季小学生テニス大会>          <ニューバランスチャレンジカップ>
  6年生女子シングルス   優勝   中村 充希   14歳以下男子シングル   優勝   松村 康太郎

【2016年夏季】 
《全国小学生テニス選手権大会》         《関東ジュニアテニス選手権大会》 
  3位  松村 康太郎              14歳以下女子シングルス 準優勝  大橋 由奈
  出場  中村 春輝               14歳以下女子ダブルス  ベスト4 大橋 由奈
《全日本ジュニアテニス選手権大会》       《全国中学生テニス選手権大会》
  14歳以下男子シングルス 出場 柴ア 充志    男子シングルス   出場     真庭 稔
  14歳以下女子シングルス 出場 大橋 由奈    男子ダブルス    ベスト4   真庭 稔・柴ア 充志
  14歳以下女子ダブルス  出場 大橋 由奈    女子シングルス   出場     大橋 由奈
  12歳以下男子シングルス 出場 松村 康太郎   女子ダブルス    ベスト8   内田 碧
《大宮ジュニアトーナメント》
  12歳以下女子シングルス 準優勝  松村 羽奈
《毎日テニス選手権》
  12歳以下男子シングルス 優勝   松村 康太郎
  12歳以下男子ダブルス  準優勝  中村 春輝・松村 康太郎
《世界スーパージュニアテニス》         《ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会》
  出場   大橋 由奈               出場   大橋 由奈

【2016年春季】
《全国小学生テニス選手権東京都順位決定戦》 
  優 勝  育成3 松村 康太郎  準優勝 育成3 中村 春輝 
《東京都中学生テニス選手権テニス大会 男子ダブルス
  優 勝  育成2 柴ア 充志(中3)・育成2 真庭 稔(中3)
《全国選抜ジュニア選手権大会 女子シングルス》
  ベスト16 育成2 大橋 由奈

【2016年冬季】
《東京都選抜ジュニアテニス選手権大会》
  柴崎 充志  (14) 14歳以下男子シングルス  準 優 勝     
  内田 碧   (14) 14歳以下女子シングルス  ベスト4(3位)  
  大橋 由奈  (13) 14歳以下女子シングルス  ベスト8(5位)  
  松村 康太郎 (11) 12歳以下男子シングルス  準 優 勝     
  中村 春輝  (11) 12歳以下男子シングルス  ベスト8(5位) 

指導方針

個々の発育・発達段階に応じた指導を基本とします。
ショットのバリエーションを増やしてオールラウンドにプレーできるように技術・戦術を指導します。

スタッフ
 加藤芳次(責任者/日本体育協会公認コーチ)  三浦晃右 (チーフ/育成1〜3担当)
 佐俣一哉(チーフ/育成3担当)        小沼俊一 (チーフ/育成3担当)
 安達昂人(チーフ/育成4担当)
 広瀬均 (アドバイザー/元デ杯監督)     栗山雅則 (アドバイザー/JITC支配人)

レッスン時間帯


 クラス  コート  月〜金  土  日
 育成1・2 OUT  18:00〜21:00  18:00〜21:00  ――――――
 育成3 OUT  17:00〜19:00  18:00〜20:00  ――――――
 育成4 OUT  17:00〜19:00 ――――――  18:00〜20:00
 ※レッスンコートはアウトドアコートとなります。
 ※雨天時はインドアコート・オートテニスコートを使用する場合があります。
 ※練習を休む場合は振替が可能です。(期限2ヶ月)

料 金

入学金 10,800円(税込)
 クラス  週5日/6日  週4日  週3日
育成1・2  45,360円  41,040円  32,400円 
育成3・4  37,800円  34,560円  28,080円 
                            (税込)
 ※翌々月からの受講料はすべて自動振替とさせて頂きます。
 ※入学時に入学金と2ヶ月分の受講料、銀行またはゆうちょ銀行の通帳と届出印をお持ちください。

選考について


入学に際し選考テストを受けていただきます。

 対 象  育成1〜3 関東ジュニアランキングを保有する選手
      育成4   小学2〜5年生のテニス経験者
 方 法  通常の練習に参加して選考を行ない、技術、体力及び将来性を判断して合否を決定します。
 料 金  3,240円

詳しくはお問い合わせください。

バナースペース

コートピア大泉テニスクラブ

〒178-0061
東京都練馬区大泉学園町2-20-17

TEL 03-3921-3233
FAX 03-3921-3208

8:30〜22:00 (月〜金)
7:00〜22:00 ( 土 )
7:00〜21:00 ( 日 )